Nuestro centro

Conservatorio Profesional de Música y Danza de Gijón

El Conservatorio de Gijón es un centro educativo oficial en el que se imparten clases de música (tanto instrumental como vocal) y danza en una enseñanza reglada y no obligatoria, dirigida a la obtención de un título Profesional.

Fue fundado por el Ministerio de Educación y Ciencia en 1986. El primer curso contaba con un claustro de 12 profesores, impartía sólo enseñanzas de grado elemental de música y compartía las instalaciones con el Instituto de Enseñanza Secundaria “El Piles”. Al año siguiente se trasladó a los locales del antiguo cuartel Héroes de Simancas, en el barrio de El Coto, se convirtió en conservatorio profesional y el número de profesores aumentó a 30, lo que le permitió aumentar su integración en la vida sociocultural de la ciudad y contribuir a la difusión de la música a través de una variada y permanente programación de conciertos y audiciones tanto de profesores como de alumnos.

En el año 2000 la gestión del conservatorio fue asumida por la administración del Principado de Asturias, que implantó los estudios de gaita (2006) y danza (2013) y trasladó el centro (2008) a Laboral Ciudad de la Cultura, su sede actual.

danza-conservatorio

Estudios de danza del conservatorio

Hoy en día el conservatorio imparte 20 especialidades y cuenta con un claustro de aproximadamente 90 profesores. Sus instalaciones incluyen casi 90 aulas, 2 aulas polivalentes, un salón de actos, biblioteca y fonoteca, que en total ocupan unos 5.600 m2 (más varias aulas de la Escuela Superior de Arte Dramático que son cedidas al Conservatorio para los estudios de danza).

En los últimos años ha incorporado líneas de trabajo para desarrollar diferentes proyectos de innovación educativa.

Equipo directivo
cargoprofesorhorario de atención al público
DirectoraJulia Álvarez Gonzálezlunes 19.30 - 20.30
miércoles 13.30 - 14.30
Jefe de estudiosGabriel Menéndez Delgado
martes 18.30 - 19.30
jueves 12.30 - 13.30
Jefa de estudios adjuntaCarmen Méndez Castrolunes 11.30 - 12.30
miércoles 13:00 - 14:00
Jefa de estudios adjuntaSusana González Corte
martes 20.30 - 21.30
jueves 17.00 - 18.00
Jefe de estudios adjuntoCarlos Tagarro Díazmartes 11.00 - 12.00
miércoles 15.30 - 16.30
SecretariaMarta Hevia Neiralunes y jueves 12.30 - 13.30
Jefaturas de departamento
DEPARTAMENTOPROFESOR
Agrupaciones corales e instrumentalesRoberto Méndez González
ComposiciónInmaculada Alonso Ordieres
CuerdaMaría Luz Fernández Llamazares
DanzaMiren Nekane Sáez Eguiara
Lenguaje musical y cantoCarmen Méndez Castro
PianoNuria Álvarez Álvarez
Viento maderaAlejandro Villar Álvarez
Viento metal y percusiónAntonio Francés Gil
Profesorado
AsignaturaProfesorHorario de tutoríaCargo
AcompañamientoJulia Álvarez GonzálezL 16.00 - 16.30
M 15.30 - 16.30
X 15.30 - 16.00
Directora
Análisis
Armonía
Fundamentos de composición
Ignacio Germán González YagüeL, M, X y J 16.00 - 16.30
Análisis
Armonía
Fundamentos de composición
Inmaculada Alonso OrdieresL, M, X y J 20.30 - 21.00Jefe de departamento de Composición
CantoMaría Antonia Entrialgo de CastroM 13.00 - 14.00
J 12.00 - 13.00
ClarineteAna María Pérez Martínez
Ana María Pérez Martínez - Postura Sana
X 16.00 - 16.30
V 12.00 - 13.00
V 16.00 - 16.30
Redes sociales
ClarineteJorge López GarcíaJ 19.30 - 20.30
V 15.30 - 16.30
ClarineteJosé Botas CarvajalJ 19.30 - 20.30
Clarinete
Orquesta
Neftalí González GarcíaL 18.30 - 19.30
M 15.30 - 16.30
ContrabajoSergio Parra FernándezL, M, y X 20.30 - 21.00
J 16.00 - 16.30
V 9.30 - 10.00
Coro
Técnicas de dirección y gestualidad
Jesús Gavito FelizJ 15.30 - 16.30
V 12.00 - 13.00
Danza clásicaBelén María Ponga de EspartaL 15.45 - 16.30
X 15.45 - 16.30
V 12.30 - 13.00
Danza clásicaEsther Gómez CarrerasJ 17.00 - 18.00
Danza clásicaJuan Antonio Martín BorregoL 17.00 - 17.30
M 16.00 - 16.30
X 16.30 - 17.00
J 16.00 - 16.30
Danza clásicaMercedes Cardás JiménezL 16.00 - 17.00
V 12.00 - 13.00
Danza clásicaMiren Nekane Sáez EguiaraX 15.30 - 16.30
J 14.00 - 15.00
Jefa de departamento de Danza
Danza clásicaSusana Bango MelcónL 16.30 - 17.30
X 17.00 - 18.00
Danza clásicaSusana González CorteL 15.30 - 16.30
X 17.00 - 17.30
V 16.00 - 16.30
Jefa de estudios adjunta
Redes sociales
Danza contemporáneaAna Serna AguirreM 17.00 - 18.00
J 17.00 - 18.00
Danza españolaMaría José Fernández JunqueraL y V 17.00 - 18.00
Fagot
Banda
José Miguel Merenciano NovejarqueX 15.30 - 16.00
J 15.30 - 16.30
V 14.00 - 14.30
Flauta de pico
Música de cámara
Alejandro Villar FernándezM 20.30 - 21.30
X 19.30 - 20.30
Jefe de departamento Viento madera
Flauta traveseraMaría Dolores González MenéndezL y X 20.30 - 21.30
Flauta travesera
Orquesta de flautas
María Isabel García SuárezX 18.30 - 19.30
J 13.00 - 13.30
V 15.00 - 15.30
Flauta traveseraMariana Alejandra Fernández AstaburuagaL, M y X 20.30 - 21.00
V 13.00 - 13.30
Gaita
Conjunto
Jorge Fernández BoltáL 15.30 - 16.30
M 15.00 y 15.30
Guitarra
Informática musical
Carlos Feijoo AlonsoX 16.30 - 17.30
J 17.30 - 18.30
GuitarraCarlos Martínez Espeso
M 16.30 - 17.30
X 15.30 - 16.30
GuitarraIsabel Seoane SánchezM y X 20.30 - 21.00
J 19.30 - 20.30
Guitarra
Conjunto
Iván Fernández PrietoL 16.30 - 17.30
V 15.30 - 16.30
GuitarraVincenzo de SimoneL 15.30 - 16.30
X 16.30 - 17.30
Historia de la música
Folclore
Historia del arte
Introducción a la estética musical
María Teresa Fernández FernándezL, M, X y J 16.00 - 16.30
Idiomas aplicados al cantoAlba Montes ÁlvarezX 16.30 - 17.00
Idiomas aplicados al cantoVictor Angel Castro BalbuenaM 15.00 - 15.30
Lenguaje musical
Acompañamiento
Carmen Méndez CastroL 10.15 - 11.15
M 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
Jefa de estudios adjunta
Jefa de departamento de Lenguaje musical y canto
Lenguaje musical
Música
Juan Luis Martino MansoJ y V 17.00 - 18.00
Lenguaje musicalMaría josé Bourgon FombonaM y X 15.30 - 16.30Coordinación de actividades
Lenguaje musicalMarta Cabeza CasiellesL, M, X y J 16.00 - 16.30
Lenguaje musicalNatalia Lada BaragañoL, M, X y J 20.30 - 21.00
Lenguaje musicalSara Elorza Álvarez-UríaM y J 15.30 - 16.30Coordinación de actividades
Lenguaje musicalSusana Albarrán MorochoL, M, X y J 16.00 - 16.30
Música de cámaraMaría Paz Fernández GonzálezX 18.30 - 19.30
V 12.00 - 13.00
Música de cámaraPaloma Fernández GarcíaL 18.30 - 19.30
X 19.30 - 20.30
Música de cámaraRoberto Méndez GonzélezJ 9.00 - 10.00
V 13.00 - 14.00
Jefe de departamento de Agrupaciones
Música de cámaraPolicarpo Muñiz SanturioL 18.30 - 19.30
X 19.30 - 20.30
OboeJoaquín Morán NoraM 19.30 - 20.30
X 15.30 - 16.30
Percusión
Conjunto
Vicente Abel Pérez PenellaV 12.00 - 13.00
PercusiónPedro Luis Benítez OrtizX 20.30 - 21.30
J 19.30 - 20.30
Pianista acompañanteAna Sampedro Alonso
Pianista acompañanteAndrés de la Puente Piñera
Pianista acompañanteÁngel Álvarez Rodríguez
Pianista acompañanteJesús Fernández Sánchez
Pianista acompañanteLuisa Méndez Fernández
Pianista acompañanteMarta Cecilia Losa Riera
Pianista acompañanteMaría Peñalver San Cristóbal
Pianista acompañanteVerónica Mangana Izquierdo
Piano
Pianista acompañante
Alicia Ordiz CalvoX 14.30 - 15.00
J 16.30 - 17.00
Piano
Conjunto
Jesús Menéndez GonzálezL, M y J 15.00 - 15.30
V 12.00 - 12.30
Piano
Conjunto
Lucía Garrido FomchencoL 19.30 - 20.30
J 15.30 - 16.30
PianoMarta Hevia Neira
M y X 19.30 - 20.30Secretaria
Piano
Conjunto
Nuria Álvarez ÁlvarezL 15.30 - 16.30 y 18.30 - 19.30Jefa de departamento de Piano
Coordinación de actividades
Piano
Conjunto
Improvisación y jazz
Oscar Camacho MorejónV 10.00 - 11.00 y 12.00 - 13.00
Piano
Conjunto
Patricia Remis ChacónM 15.30 - 16.30
V 13.00 - 14.00
Piano
Conjunto
Silvia Rodríguez GutiérrezL, M, X y J 15.00 - 15.30
Piano
Conjunto
Teresa Meana MeanaL 16.00 - 16.30
V 12.00 - 13.30
Piano
Conjunto
Vanesa Chamorro MuñizX y V 15.30 - 16.30
Piano complementarioAída Latorre TrabancoM 20.00 - 20.30
J 17.00 - 17.30
V 12.00 - 13.00
Piano complementarioAntonio Casas SeoaneL 15.00 - 16.00
V 12.00 - 13.00
Piano complementarioManuel Cabo GonzálezL 16.30 - 17.00
X 17.00 - 17.30
J 15.30 - 16.00
V 15.00 - 15.30
Piano complementarioMaría Luz Bonhomme GonzalezL 15.30 - 16.30
M 15.30 - 16.00
X 15.00 - 15.30
Piano complementarioMarta García TeijidoM 15.00 - 16.00
X 14.30 - 15.30
SaxofónEnrique Prieto RodríguezL 11.50 - 12.50
M 16.30 - 17.30
Saxofón
Improvisación y jazz
Pablo Jiménez NogalesX 15.30 - 16.30
V 9.30 - 10.00 y 12.00 - 12.30
Saxofón
Conjunto
Raúl Porrero PanduroX 19.30 - 20.30
J 15.30 - 16.30
Trombón
Little band
Alberto Castelló GarcíaL 15.30 - 16.30
V 10.00 - 11.00
TrompaAntonio Francés GilM 18.30 - 19.30
X 19.30 - 20.30
Jefe de departamento de Viento metal y percusión
TrompetaGabriel Menéndez DelgadoM 20.30 - 21.30
J 11.00 - 12.00
Jefe de estudios
TrompetaJoan Corbacho PedrónM 20.30 - 21.00
V 12.00 - 12.30
TubaJulián Oliver LópezL 19.30 - 20.30
V 10.00 - 11.00
ViolaLeticia Martín AmoresM 18.30 - 19.30
J 15.30 - 16.30
ViolaMaría Luz Fernández LlamazaresL 18.30 - 19.30
V 12.00 - 13.00
Jefa de departamento de Cuerda
ViolaRicardo Fernández GarcíaL , M, X y J 15.00 - 15.30
ViolínAida González RodríguezV 10.00 - 11.00
ViolínAmalia Lorente CamareroL, M y X 15.00 - 15.30
J 11.00 - 11.30
ViolínCarlos Tagarro DiazX 16.30 - 18.30Jefe de estudios adjunto
ViolínDavid Hevia SesmaL, M, X y J 15.00 - 15.30
ViolínDiego Manuel Fernández GonzálezL 16.30 - 17.30
X 15.30 - 16.30
ViolínElena Navascués DinténL 15.00 - 15.30
X 16.30 - 17.30
V 15.30 - 16.00
Violín
Marta Avello OteroL 15.30 - 16.30
X y J 19.30 - 20.00
ViolínRakel María Castro HermidaL 20.30 - 21.30
VioloncheloAntonio Peña FernándezX 14.30 - 15.30
V 13.30 - 14.30
VioloncheloDolores Higón RodríguezL 18.30 - 19.30
V 10.00 - 11.00
VioloncheloIgnacio Navarro GonzálezM 9.30 - 10.00
X y J 15.00 - 15.30
V 9.30 - 10.00
Violonchelo
Orquesta
Mónica París VendrellX y J 15.00 - 15.30
V 9.30 - 10.00 y 16.00 - 16.30