Conservatorio Profesional de Música y Danza de Gijón

El Conservatorio de Gijón es un centro educativo oficial en el que se imparten clases de música (tanto instrumental como vocal) y danza en una enseñanza reglada y no obligatoria, dirigida a la obtención de un título Profesional.

Fue fundado por el Ministerio de Educación y Ciencia en 1986. El primer curso contaba con un claustro de 12 profesores, impartía sólo enseñanzas de grado elemental de música y compartía las instalaciones con el Instituto de Enseñanza Secundaria “El Piles”. Al año siguiente se trasladó a los locales del antiguo cuartel Héroes de Simancas, en el barrio de El Coto, se convirtió en conservatorio profesional y el número de profesores aumentó a 30, lo que le permitió aumentar su integración en la vida sociocultural de la ciudad y contribuir a la difusión de la música a través de una variada y permanente programación de conciertos y audiciones tanto de profesores como de alumnos.

En el año 2000 la gestión del conservatorio fue asumida por la administración del Principado de Asturias, que implantó los estudios de gaita (2006) y danza (2013) y trasladó el centro (2008) a Laboral Ciudad de la Cultura, su sede actual.

danza-conservatorio

Estudios de danza del conservatorio

Hoy en día el conservatorio imparte 20 especialidades y cuenta con un claustro de aproximadamente 90 profesores. Sus instalaciones incluyen casi 90 aulas, 2 aulas polivalentes, un salón de actos, biblioteca y fonoteca, que en total ocupan unos 5.600 m2 (más varias aulas de la Escuela Superior de Arte Dramático que son cedidas al Conservatorio para los estudios de danza).

En los últimos años ha incorporado líneas de trabajo para desarrollar diferentes proyectos de innovación educativa.

Equipo directivo
cargoprofesorhorario de atención al público
DirectoraJulia Álvarez Gonzálezlunes 19.30 - 20.30
miércoles 13.30 - 14.30
Jefe de estudiosGabriel Menéndez Delgado
lunes 17.30 - 18.30
jueves 13.00 - 14.00
Jefa de estudios adjuntaCarmen Méndez Castrolunes 12.30 - 13.30
miércoles 10.30 - 11.30
Jefa de estudios adjuntaSusana González Corte
martes 20.30 - 21.30
jueves 20.30 - 21.30
Jefe de estudios adjuntoCarlos Tagarro Díazmartes 12.00 - 13.00
miércoles 17.30 - 18.30
SecretariaMarta Hevia Neiralunes 12.30 - 13.30
jueves 12.30 - 13.30
Jefaturas de departamento
DEPARTAMENTOPROFESOR
Agrupaciones corales e instrumentalesRoberto Méndez González
ComposiciónJuan Carlos Casimiro Pinto
CuerdaMaría Luz Fernández Llamazares
DanzaJuan Antonio Martín Borrego
Lenguaje musical y cantoCarmen Méndez Castro
PianoNuria Álvarez Álvarez
Viento maderaAlejandro Villar Álvarez
Viento metal y percusiónAntonio Gómez Gómez
Profesorado
AsignaturaProfesorHorario de tutoría
AcompañamientoJulia Álvarez GonzálezL 16.00 - 16.30
M 16.00 - 16.30
X 15.30 - 16.00
V 15.00 - 15.30
Análisis
Armonía
Fundamentos de composición
Inmaculada Alonso OrdieresM 15.30 - 16.30
J 15.30 - 16.30
Análisis
Armonía
Fundamentos de composición
Sincronización de música de los medios audiovisuales
Juan Carlos Casimiro PintoL 20.30 - 21.30
J 20.30 - 21.30
Canto
Música de cámara
María Antonia Entrialgo de CastroM 13.00 - 14.00
J 12.00 - 13.00
ClarineteAna María Pérez Martínez
Ana María Pérez Martínez - Postura Sana
L 19.30 - 21.00
V 12.00 - 12.30
ClarineteJosé Botas CarvajalX 17.00 - 17.30
V 9.30 - 10.00
Clarinete
Música de cámara
Neftalí González GarcíaX 18.30 - 19.30
V 12.00 - 13.00
ClarineteRosa María Barcala LópezJ 16.30 - 17.30
V 14.30 - 15.30
ContrabajoSergio Parra FernándezM 19.30 - 20.30
X 19.30 - 20.30
Coro
Técnicas de dirección y gestualidad
Jesús Gavito FelizJ 16.30 - 17.30
V 10.00 - 11.00
Danza clásicaBelén María Ponga de EspartaX 15.30 - 16.00
J 15.30 - 16.00
V 12.30 - 13.30
Danza clásicaEsther Gómez CarrerasV 20.00 - 21.00
Danza clásicaJuan Antonio Martín BorregoL 19.00 - 20.00
M 16.30 - 17.00
X 16.30 - 17.00
Danza clásicaMercedes Cardás JiménezL 16.00 - 17.00
V 12.00 - 13.00
Danza clásicaMiren Nekane Sáez EguiaraL 18.00 - 18.30
X 18.00 - 18.30
V 13.00 - 14.00
Danza clásicaSusana Bango MelcónJ 17.00 - 18.00
V 16.00 - 17.00
Danza clásicaSusana González CorteM 16.00 - 16.30
X 20.30 - 21.30
J 16.00 - 16.30
Danza contemporáneaAna Serna AguirreL 18.00 - 19.00
J 19.00 - 20.00
Danza españolaMaría José Fernández JunqueraJ 17.00 - 18.00
V 17.00 - 18.00
Fagot
Banda
José Miguel Merenciano NovejarqueM 16.00 - 16.30
J 16.00 - 16.30
V 13.00 - 14.00
Flauta de pico
Música de cámara
Alejandro Villar FernándezL 16.30 - 17.30
J 13.00 - 13.30
V 14.00 - 14.30
Flauta de pico
Música de cámara
Benito Lombás FernándezL 16.30 - 17.30
J 13.00 - 13.30
V 14.00 - 14.30
Flauta traveseraCovadonga Barrallo FernándezM 15.30 - 16.30
X 20.30 - 21.30
Flauta traveseraMaría Dolores González MenéndezX 16.30 - 17.30
V 10.00 - 10.30
V 14.30 - 15.00
Flauta travesera
Orquesta de flautas
María Isabel García SuárezL 19.30 - 20.30
V 14.00 - 15.00
Gaita
Conjunto
Jorge Fernández BoltáM 15.00 - 15.30
X 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
V 15.00 - 15.30
Guitarra
Música de cámara
Carlos Martínez Espeso
L 17.30 - 18.30
V 12.00 - 13.00
GuitarraIsabel Seoane SánchezX 16.30 - 17.30
J 14.00 - 15.00
Guitarra
Conjunto
Iván Fernández PrietoX 17.30 - 18.30
V 13.00 - 14.00
GuitarraJavier Quevedo JiménezJ 18.30 - 19.30
V 12.00 - 13.00
GuitarraVincenzo de SimoneL 15.30 - 16.30
J 16.30 - 17.30
Historia de la música
Folclore
Historia del arte
Introducción a la estética musical
Sergio Fuente RequejoL 16.00 - 16.30
M 16.00 - 16.30
X 16.00 - 16.30
J 16.00 - 16.30
Idiomas aplicados al cantoMaría de las Mercedes Polledo CarreñoX 18.30 - 19.00
Idiomas aplicados al cantoVictor Angel Castro BalbuenaM 13.00 - 13.30
Lenguaje musical
Acompañamiento
Carmen Méndez CastroL 11.15 - 12.15
M 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
Lenguaje musical
Música
María Antonia Barnés VigilL 18.30 - 19.30
X 18.30 - 19.30
Lenguaje musicalMaría josé Bourgon FombonaM 15.30 - 16.30
X 15.30 - 16.30
Lenguaje musicalMarta Cabeza CasiellesL 16.00 - 16.30
M 16.00 - 16.30
V 13.00 - 14.00
Lenguaje musicalNatalia Lada BaragañoL 19.30 - 20.00
L 20.00 - 20.30
X 19.30 - 20.00
X 20.00 - 20.30
Lenguaje musicalSara Elorza Álvarez-UríaL 15.30 - 16.30
X 15.30 - 16.30
Lenguaje musicalSusana Albarrán MorochoL 15.30 - 16.00
L 16.00 - 16.30
M 16.00 - 16.30
X 16.00 - 16.30
Música de cámaraRoberto Mendez GonzalezJ 13.00 - 14.00
V 12.00 - 13.00
Música de cámara
Orquesta de cuerda
Orquesta sinfónica
Policarpo Muñiz SanturioL 15.30 - 16.00
M 19.30 - 20.00
X 19.30 - 20.00
V 13.00 - 13.30
OboeJoaquín Morán NoraM 19.30 - 20.30
X 19.30 - 20.30
PercusiónGabriel Alberto Elías CasalL 16.30 - 17.30
Percusión
Conjunto
Música de cámara
Vicente Abel Pérez PenellaX 20.00 - 21.00
J 15.30 - 16.30
Pianista acompañanteAna Sampedro Alonso
Pianista acompañanteAndrés de la Puente Piñera
Pianista acompañanteÁngel Álvarez Rodríguez
Pianista acompañanteGadea Fernández Herrero
Pianista acompañanteIsabel Elena Díaz Costales
Pianista acompañanteLuisa Méndez Fernández
Pianista acompañanteMaría Peñalver San Cristóbal
Pianista acompañantePaola Fuentes Paños
Piano
Conjunto
Pianista acompañante
Alicia Ordiz CalvoV 9.30 - 10.00
V 13.30 - 14.00
Piano
Conjunto
Jesús Menéndez GonzálezM 15.00 - 15.30
X 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
V 13.00 - 13.30
Piano
Conjunto
Lucía Garrido FomchencoJ 16.30 - 17.30
V 12.00 - 13.00
Piano
Conjunto
Manuel Cabo González
X 17.30 - 18.30
J 19.30 - 20.30
Piano
Música de cámara
María Paz Fernández GonzálezJ 9.00 - 10.00
J 10.00 - 11.00
PianoMarta García Teijido
PianoMarta Hevia NeiraX 16.30 - 17.30
X 20.30 - 21.30
Piano
Conjunto
Nuria Álvarez ÁlvarezL 15.00 - 15.30
M 15.00 - 15.30
X 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
Piano
Conjunto
Improvisación y jazz
Oscar Camacho MorejónM 15.30 - 16.30
J 16.30 - 17.30
Piano
Conjunto
Patricia Remis ChacónL 18.30 - 19.30
V 12.00 - 13.00
Piano
Silvia Rodríguez GutiérrezL 15.00 - 15.30
M 15.00 - 15.30
X 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
Piano
Conjunto
Teresa Meana MeanaX 16.00 - 16.30
J 19.30 - 20.00
V 12.00 - 13.00
Piano complementarioAna María Alonso GonzálezL 16.00 - 16.30
M 20.00 - 20.30
J 19.30 - 20.00
V 19.00 - 19.30
Piano complementarioAntonio Casas SeoaneL 15.00 - 16.00
V 10.30 - 11.00 y 12.30 - 13.00
Piano complementarioMaría Luz Bonhomme GonzalezL 15.30 - 16.00
L 16.00 - 16.30
M 15.30 - 16.00
J 20.00 - 20.30
Piano complementarioMarta Cecilia Losa RieraX 17.00 - 17.30
X 20.00 - 20.30
V 13.30 - 14.00
Piano complementarioMontserrat Valera MudJ 17.00 - 18.00
V 16.30 - 17.30
SaxofónEnrique Prieto RodríguezL 15.30 - 16.30
M 10.15 - 11.15
Saxofón
Conjunto
Raúl Porrero PanduroL 15.00 - 15.30
M 19.30 - 20.00
X 15.00 - 15.30
J 19.30 - 20.00
Saxofón
Improvisación y jazz
Eladio Díaz ArangoL 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
V 14.00 - 15.00
Trombón
Little band
Música de cámara
Antonio Gómez GómezL 15.00 - 15.30
X 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
V 13.00 - 13.30
TrompaAntonio Francés GilM 16.30 - 17.30
J 19.30 - 20.30
TrompetaGabriel Menéndez DelgadoL 20.30 - 21.30
J 11.00 - 12.00
TrompetaIván Rodríguez RodríguezV 9.30 - 10.00
V 12.00 - 12.30
TubaDavid Muñoz VelázquezX 19.30 - 20.30
J 19.30 - 20.30
ViolaLaura Alonso CanteliM 16.30 - 17.30
X 15.00 - 15.30
J 15.00 - 15.30
ViolaLeticia Martín AmoresJ 16.30 - 17.30
V 13.30 - 14.30
ViolaMaría Luz Fernández LlamazaresL 14.00 - 14.30
X 14.00 - 15.30
ViolínAida González RodríguezX 19.30 - 20.30
V 17.00 - 18.00
ViolínAmalia Lorente CamareroM 15.30 - 16.30
J 15.00 - 15.30
V 12.00 - 12.30
ViolínCarlos Tagarro DiazM 17.00 - 18.00
V 17.00 - 18.00
ViolínDavid Hevia SesmaL 15.30 - 16.30
X 17.30 - 18.30
ViolínDiego Manuel Fernández GonzálezX 19.30 - 20.30
V 12.00 - 13.00
ViolínElena Navascués DinténM 16.00 - 16.30
X 16.00 - 16.30
J 15.30 - 16.30
Violín
Marta Avello OteroM 19.30 - 20.00
X 19.30 - 20.00
J 19.30 - 20.00
V 17.00 - 17.30
VioloncheloAntonio Peña FernándezJ 14.30 - 15.30
VioloncheloDolores Higón RodríguezL 19.30 - 20.00
J 19.30 - 20.00
V 12.00 - 13.00
VioloncheloJavier García CernudaM 15.30 - 16.00
V 12.00 - 12.30
VioloncheloJuan María Martínez-Cué JiménezL 11.00 - 12.00
L 16.30 - 17.00
V 12.30 - 13.00
Violonchelo
Informática musical
Carlos Feijoo AlonsoM 16.30 - 17.30
X 16.00 - 16.30
J 16.00 - 16.30