Departamento de agrupaciones corales e instrumentales

  • José María Montes Caneja (jefe de departamento): música de cámara
  • Luis Fernando Cabrera Macías
  • Jesús Gavito Feliz: coro
  • Policarpo Muñiz Santurio: música de cámara
  • Roberto Méndez González

Departamento de composición

  • Juan Carlos Casimiro Pinto (jefe de departamento): fundamentos de composición
  • Jesús Fernández Sánchez: fundamentos de composición
  • Julia Álvarez González (directora): acompañamiento
  • Sergio Fuente Requejo: historia de la música

Departamento de cuerda

  • Marco Antonio García de Paz  (jefe de departamento): violín
  • Amaia Rey García: violín
  • Amalia Lorente Camarero: violín
  • Antonio Peña Fernández: violonchelo
  • Carlos Feijoo Alonso: guitarra
  • Carlos Martínez Espeso: guitarra
  • Carlos Tagarro Diaz (jefe de estudios adjunto): violín
  • David Hevia Sesma: violín
  • David Roldán Calvo: viola
  • Diego Manuel Fernández González: violín
  • Elena Navascués Dintén: violín
  • Eva Manuela Puente Fernández: guitarra
  • Isabel Seoane Sánchez: guitarra
  • Iván Fernández Prieto: guitarra
  • Javier García Cernuda: violonchelo
  • Laura Alonso Canteli: viola
  • Marco Antonio García de Paz: violín
  • María Dolores Higón Rodríguez: violonchelo
  • María Luz Fernández Llamazares: viola
  • María Menéndez Arroyo: violonchelo
  • Marta Vázquez Pérez: viola
  • Mónica García García: pianista acompañante
  • Rubén Abel Pazos: guitarra
  • Sergio Parra Fernández: contrabajo
  • Susana Albarrán Morocho: pianista acompañante
  • Vincenzo de Simone: guitarra

Departamento de danza

  • Raquel González García (jefa de departamento): danza contemporánea
  • Belén María Ponga de Esparta: danza clásica
  • Eva Mª González Prieto: pianista acompañante
  • Juan Antonio Martín Borrego: danza clásica
  • María José Fernández Junquera: danza española
  • Marta Losa Riera: pianista acompañante
  • Mercedes Cardas Jiménez: danza clásica
  • Miren Nekane Sáez Eguiara: danza clásica
  • Susana Bango Melcón: danza clásica
  • Susana González Corte  (jefa de estudios adjunta): danza clásica

Departamento de lenguaje musical y canto

  • Jesusa Lobo Blanco (jefa de departamento): lenguaje musical
  • Carmen Méndez Castro (jefa de estudios adjunta): lenguaje musical
  • Juan Luis Martino Manso: música en danza
  • María Antonia Entrialgo de Castro: canto
  • María José Bourgon Fombona: lenguaje musical
  • María Menéndez del Cuadro: lenguaje musical
  • Marta Cabeza Casielles: lenguaje musical
  • Paula González Álvarez: idiomas aplicados al canto
  • Sara Elorza Álvarez-Uría: lenguaje musical
  • Víctor Ángel Castro Balbuena: idiomas aplicados al canto

Departamento de piano

  • Silvia Rodríguez Gutiérrez (jefa de departamento): piano
  • Ana María Alonso González: piano
  • Alicia Ordiz Calvo: piano
  • Jesús Menéndez González: piano
  • José Antonio Casas Seoane: piano
  • Lucía Garrido Fomchenco: piano
  • Manuel Cabo González: piano
  • María Luz Bonhomme Gonzalez: piano
  • María Paz Fernández González: piano
  • Marta Hevia Neira (secretaria): piano
  • Nuria Álvarez Álvarez: piano
  • Óscar Camacho Morejón: piano
  • Patricia Remis Chacón: piano
  • Teresa Meana Meana: piano

Departamento de viento-madera

  • Alejandro Villar Fernández (jefe de departamento): flauta de pico
  • Ana María Pérez Martínez: clarinete
  • Dolores González Menéndez: flauta travesera
  • Eladio Díaz Arango: saxofón
  • Enrique Prieto Rodríguez: saxofón
  • Isabel Blanco-Moreno Pérez: flauta travesera
  • Isabel García Suárez: flauta travesera
  • Joaquín Morán Nora: oboe
  • Jorge Fernández Boltá: gaita
  • Jorge López García: clarinete
  • José Botas Carvajal: clarinete
  • José Miguel Merenciano Novejarque: fagot
  • Miguel Ángel Fernández Vega: pianista acompañante
  • Raúl Porrero Panduro: saxofón
  • Rosa María Barcala López: clarinete

Departamento de viento-metal y percusión

  • David Muñoz Velázquez (jefe de departamento): tuba
  • Antonio Francés Gil: trompa
  • Antonio Gómez Gómez: trombón
  • Gabriel Menéndez Delgado (jefe de estudios adjunto): trompeta
  • Gabriel Alberto Elías Casal: percusión
  • Iván Rodríguez Rodríguez: trompeta
  • Jorge Sánchez Hernández: percusión
  • Natalia Lada Baragaño: pianista acompañante