CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES DEL CONSERVATORIO. 28 y 29 de Enero. Salón de actos del conservatorio. ALUMNOS INSCRITOS Y ORDEN DE ACTUACIÓN.

 In Actividades

Los días 28 y 29 de Enero se llevará a cabo las pruebas para el CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES 2019-2020.

de los 17 alumnos inscritos:

El martes 28: La alumna de Danza Clásica inscrita será la primera para realizar la prueba en el Aula Baryshnikov ya que lo hará en el aula de danza y los siguientes 9 alumnos de especialidades instrumentales, por el orden recogido en las bases, lo realizarán en el salón de actos. (10 alumnos en total realizarán las pruebas ese día)

El miércoles 29: Los alumnos de Percusión por el orden recogido en las bases realizarán su prueba en el aula 201 y los siguientes 5 alumnos de especialidades instrumentales, por el orden recogido en las bases, lo realizarán en el salón de actos. (7 alumnos en total realizarán las pruebas ese día)

 

PARTICIPANTES CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES

2019-2020

 

28 DE ENERO

 

ALBA MEDINA ALCALÁ (6º DANZA CLÁSICA)

Prof: Nekane Sáez/ Mercedes Cardás

Obras: “Mischievous”

Coreografía: Plotnikov

Música: Tchaikovsky

 

RAFAEL VILLAR ALPERI (5º PIANO) Prof: Jesús Menéndez González

Obras: “Las campanas  de Ginebra” de F. Liszt

“Puerta de Tierra” de I. Albéniz

 

CARLOTA PULGAR ÁLVAREZ (5º PIANO) Prof: Mª Paz Fernández

Obras: “Prelude Op. 23 nº 5 in G minor” de Rachmaninoff

“Montescos y capuletos” de S. Prokofiev

 

DANIEL PARRA GONZÁLEZ (5º FLAUTA DE PICO) Prof: Alejandro Villar

Obras: “Sonata D-Moll” de G.P. Telemann

“A Ground” de Godfrey Finger

 

CAMILA MONSALVE SANTIBÁÑEZ (6º CLARINETE) Prof: José Botas

Obras: “Sonata” Francis Poulenc

“Allegreto y Romanza”

 

SERGIO LÓPEZ SUÁREZ (5º GUITARRA) Prof: Isabel Seoane

Obras: “Capricho Árabe” F. Tárrega

“Asturias” I. Albéniz

 

IULIA ELENA LICA (6º GUITARRA) Prof: Rubén Abel Pazos

Obras: “Estudio nº 11” H. Villa-Lobos

“Capricho nº 24” N. Paganini

“El último trémolo” A. Barrios

 

LUCÍA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (6º PIANO) Prof: Óscar Camacho

Obras: “Sonatina”de Ravel

 

IRIA GONZÁLEZ MARTÍNEZ (5º VIOLONCELLO) Prof: Dolores Higón

Obras: “Polonesa” de Popper

“Concierto” (1er movimiento) de Saint Saëns

 

29 DE ENERO

 

SARA GONZÁLEZ VALDÉS (6º PERCUSIÓN) Prof: Vicente Pérez Penella

Obras: “Dualités” de Aiko Miyamoto

“Suomineito”de  Nebojsa Jovan Zivkovic

SERGIO P. COSTA PESQUERA (6º PERCUSIÓN) Prof: Gabriel Elías

Obras: “Rythm song”

“Blues” (n. Rosauro)

 

JUAN FUENTES BENDAÑA (6º FLAUTA TRAVESERA) Prof: Dolores González

Obras: “Fantasía pastoral húngara” de Doppler

 

DANIEL FEYGIN MANAKOV (6º VIOLONCELLO) Prof: Antonio Peña

Obras: “Concierto” de Saint Saëns (1er y 2 movimientos)

 

SOFÍA DÍEZ MARTÍNEZ (6º VIOLA) Prof: Marta Vázquez

Obras: “Concierto en Sol m”  de Cecil Forsyth

 

MARÍA COTARELO GARCÍA (5º VIOLÍN)  Prof: David Hevia Sesma

Obras: “Concierto nº 2”. (1er mov)  Wieniawski

“Introducción y tarantela” de Sarasate

 

DIEGO ÁLVAREZ CARBALLO (6º GUITARRA) Prof: Carlos Martínez Espeso

Obras: “LA Amistad” de José Brocá

“Elogio de la Danza” L. Bouwer

 

Puede descargar archivo desde AQUÍ:    https://drive.google.com/file/d/1Qkjdk3LgSFj2ULuBHvTjl_kLxvK-zGGR/view?usp=sharing