CONCIERTO «MÚSICA EN FAMILIA»: Alumnos de diferentes especialidades instrumentales. JUEVES 2 DE MAYO. 18:30 h. Salón de actos del Conservatorio. Entrada libre hasta completar aforo.

EL PROGRAMA DE CONCIERTO ES:

Can Can         J. Offenbach
Mario Arango Pérez (3° EE Percusión)

Sonia Arango Pérez (2° EP Flauta travesera y Danza)

Ana María Pérez Martínez

Reel          S.  Nelson
Marta Suárez González (2° EE Violonchelo)
Gema Suárez González (4º EE Violonchelo)

Supercalifragilisticoespialidoso          R.Sherman y Robert. Sherman
Elsa Patón Álvarez ( 1° EE  Violonchelo)
Iván Patón Álvarez ( 4° EE Piano)

Capricho Italiano                  P.I Tchaikovsky
Miguel Felipe Torrente Bermúdez (4° EE Clarinete)
Juan Pablo Torrente Sánchez-Guisande (3° EE Oboe)

Blue Rock      James Rae
Alejandro Blanco Beltrán (1° EE Clarinete)

Adriana Blanco Beltrán (1° EE Clarinete)

Sonrisas y lágrimas                  Richard Rodgers
Isabel Alvarez Brediñana (3º EE Clarinete)

Eva Bedriñana Rodriguez (3º EE Violín)

Danza popular alemana             Anónimo
Julio Carrio Sánchez de la Viña (2º EE Violín)
Beatriz Carrio Sánchez de la Viña º EP Clarinete)

Dúo nº 14 «Danza del colchón»           B. Bartók
Luis Fernández Castro (3º EE Violín)

Jimena Fernández Castro (1º EP Clarinete)

Chanson de marche            Popular francesa
Rock Melody                       Anónimo
Claudia González Fernández  (3º EE Violín)
Silvia González Fernández  (3º EE Guitarra)

Tema de la Sinfonía del Nuevo Mundo        A. Dvorák
Candela Fernández Cernuda (1º EP Flauta y Violín)
Martín Fernández Cernuda (1º EE Tuba)
Celia Fernández Cernuda (3º EP Piano)

Stripy cat crawl      James Rae
Jimena Álvarez Calzón (1° EE Fagot)
Francisco Álvarez Calzón (2°EE Clarinete)

Sonata a dúo en Sol M (Affetuoso y Presto)  G.P. Telemann
Susana Bernardo Muñoz (5° EP Flauta de pico)
Raquel González Bernardo (3° EP Violín)

Do you want to build a Snowman         K.A. Lopez y R. Lopez
Nora Gil (clarinete) 2ºEE
Rosa Valle (trompa)2ºEP

Swingin’ waltz       James Rae
Claudia Rodríguez Menéndez  (1º EE Clarinete)
María Menéndez Arroyo

Somewhere over the rainbow (El Mago de Oz)      H. Arlen

Samuel García Tuñón (2º EP Trombón)

Elisa García Tuñón (2º EE Piano)

María tenía un corderito    Melodía popular
Sofía García Galindo (1º EE Viola)
Marco García Galindo (1º EE Clarinete )

Las chiapanecas      V. de Simone
Aitana González (3ºEE Clarinete)
Nadaya González (2ºEE Guitarra)

Aura Lee    G. R. Poulton
Nicolás Abarrio Presa (1º EE Tuba)
Blanca Abarrio Presa  (4º EE Violin)

Amazing Grace        Trad. de Estados Unidos
Celia García Valles (1° EE Trombón)
Paula García Valles ( 3° EE Clarinete)

The bare necessities        T. Gilkyson
Lucas López (Clarinete) 4ºEE
Hugo López (Flauta travesera) 2ºEE
Patricia Ruiz (Violonchelo) 3ºEE

Viva la vida      Coldplay
Celia Relucio (4ºEE clarinete)
Deva Relucio (3ºEE viola)

Capricho Italiano          P.I.Tchaikovsky

Adriana Prieto Padierna (1º EE Violonchelo)

Emma Prieto Padrierna (3º EE Clarinete)
Daniela Prieto Padierna (2º EP Piano)
Daniel Prieto Antón (2º EP Trompeta)

 

PROFESORES

Laura Alonso, Rosa María Barcala,  Manuel Cabo,  Mercedes Cardás, Javier Cernuda, Vincenzo de Simone,  Antonio Francés, Marco Antonio García, Isabel García,  Lucía Garrido, Toño Gómez, Lola González, Marta Hevia, Dolores Higón, Jorge López, Amalia Lorente, Teresa Meana, María Menéndez, José M. Merenciano, Joaquín Morán, David Muñoz, Antonio Peña, Ana María Pérez, Amaia Rey,  Iván Rodríguez, Jorge Sánchez, Carlos Tagarro, Marta Vázquez, Alejandro Villar.

 

   

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.