Archivo por meses: enero 2020

REFUERZO DE LENGUAJE MUSICAL

A partir del próximo lunes 3-feb, habrá clases de refuerzo de Lenguaje Musical  (aula 106) para los alumnos que lo deseen en el siguiente horario:

  • 2º elem: lunes-miércoles 19.30-20.30
  • 4º elem: martes-jueves 19.30-20.30 o viernes 17.30-18.30
  • 1º prof: viernes 16.30-17.30

 

PREMIO EXTRAORDINARIO FIN DE ENSEÑANZAS PROFESIONALES DE MÚSICA Y DANZA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS. CURSO 2018/2019.

LOS ALUMNOS QUE HAN OBTENIDO EL PREMIO EXTRAORDINARIO DIN DE ENSEÑANZAS PROFESIONALES DE MÚSICA Y DANZA DE GIJÓN AL FINALIZAR SUS ESTUDIOS EL CURSO 2019 HAN SIDO:

 

PAULA FERNÁNDEZ NAVES  (DANZA)

JESÚS MÉNDEZ CAMACHO  (VIOLÍN)

 

Nuestra enhorabuena a ambos brillantes alumnos y a sus profesores.

CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES DEL CONSERVATORIO. GANADORES

Los alumnos premiados en la 17ª edición del concurso Jóvenes Intérpretes del Conservatorio Profesional de Música y Danza de Gijón han sido los siguientes:

ALBA MEDINA ALCALÁ (6º DANZA CLÁSICA)

Prof: Nekane Sáez/ Mercedes Cardás

 

SARA GONZÁLEZ VALDÉS (6º PERCUSIÓN)

Prof: Vicente Pérez Penella

 

DANIEL FEYGIN MANAKOV (6º VIOLONCELLO)

Prof: Antonio Peña

 

MARÍA COTARELO GARCÍA (5º VIOLÍN) 

Prof: David Hevia Sesma

Reciban nuestras felicitaciones tanto alumnos como sus profesores, así como todos los alumnos participantes en el concurso por el altisimo nivel que han demostrado.

NUEVA CONTRASEÑA DE ACCESO A MICONSERVATORIO

Miconservatorio.es ha mejorado el sistema de seguridad, lo que nos obliga a todos los usuarios a modificar la contraseña antes del 1 de febrero de 2020. La nueva contraseña debe incluir al menos 1 letra mayúscula, 1 minúscula, 1 número y 1 carácter especial, como  – . , | ~ ( ).

También se ha eliminado la posibilidad de recordar el nombre de usuario y contraseña.

Cambio de contraseña en miconservatorio

  1. ir a la Ficha personal (clic en el nombre, en la parte superior de la página)
  2. clic en Modificar contraseña (abajo del todo, debajo de GUARDAR DATOS PERSONALES)

Recuerde revisar sus datos personales incluyendo una cuenta de correo electrónico activa.

CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES DEL CONSERVATORIO. 28 y 29 de Enero. Salón de actos del conservatorio. ALUMNOS INSCRITOS Y ORDEN DE ACTUACIÓN.

Los días 28 y 29 de Enero se llevará a cabo las pruebas para el CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES 2019-2020.

de los 17 alumnos inscritos:

El martes 28: La alumna de Danza Clásica inscrita será la primera para realizar la prueba en el Aula Baryshnikov ya que lo hará en el aula de danza y los siguientes 9 alumnos de especialidades instrumentales, por el orden recogido en las bases, lo realizarán en el salón de actos. (10 alumnos en total realizarán las pruebas ese día)

El miércoles 29: Los alumnos de Percusión por el orden recogido en las bases realizarán su prueba en el aula 201 y los siguientes 5 alumnos de especialidades instrumentales, por el orden recogido en las bases, lo realizarán en el salón de actos. (7 alumnos en total realizarán las pruebas ese día)

 

PARTICIPANTES CONCURSO JÓVENES INTÉRPRETES

2019-2020

 

28 DE ENERO

 

ALBA MEDINA ALCALÁ (6º DANZA CLÁSICA)

Prof: Nekane Sáez/ Mercedes Cardás

Obras: “Mischievous”

Coreografía: Plotnikov

Música: Tchaikovsky

 

RAFAEL VILLAR ALPERI (5º PIANO) Prof: Jesús Menéndez González

Obras: “Las campanas  de Ginebra” de F. Liszt

“Puerta de Tierra” de I. Albéniz

 

CARLOTA PULGAR ÁLVAREZ (5º PIANO) Prof: Mª Paz Fernández

Obras: “Prelude Op. 23 nº 5 in G minor” de Rachmaninoff

“Montescos y capuletos” de S. Prokofiev

 

DANIEL PARRA GONZÁLEZ (5º FLAUTA DE PICO) Prof: Alejandro Villar

Obras: “Sonata D-Moll” de G.P. Telemann

“A Ground” de Godfrey Finger

 

CAMILA MONSALVE SANTIBÁÑEZ (6º CLARINETE) Prof: José Botas

Obras: “Sonata” Francis Poulenc

“Allegreto y Romanza”

 

SERGIO LÓPEZ SUÁREZ (5º GUITARRA) Prof: Isabel Seoane

Obras: “Capricho Árabe” F. Tárrega

“Asturias” I. Albéniz

 

IULIA ELENA LICA (6º GUITARRA) Prof: Rubén Abel Pazos

Obras: “Estudio nº 11” H. Villa-Lobos

“Capricho nº 24” N. Paganini

“El último trémolo” A. Barrios

 

LUCÍA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (6º PIANO) Prof: Óscar Camacho

Obras: “Sonatina”de Ravel

 

IRIA GONZÁLEZ MARTÍNEZ (5º VIOLONCELLO) Prof: Dolores Higón

Obras: “Polonesa” de Popper

“Concierto” (1er movimiento) de Saint Saëns

 

29 DE ENERO

 

SARA GONZÁLEZ VALDÉS (6º PERCUSIÓN) Prof: Vicente Pérez Penella

Obras: “Dualités” de Aiko Miyamoto

“Suomineito”de  Nebojsa Jovan Zivkovic

SERGIO P. COSTA PESQUERA (6º PERCUSIÓN) Prof: Gabriel Elías

Obras: “Rythm song”

“Blues” (n. Rosauro)

 

JUAN FUENTES BENDAÑA (6º FLAUTA TRAVESERA) Prof: Dolores González

Obras: “Fantasía pastoral húngara” de Doppler

 

DANIEL FEYGIN MANAKOV (6º VIOLONCELLO) Prof: Antonio Peña

Obras: “Concierto” de Saint Saëns (1er y 2 movimientos)

 

SOFÍA DÍEZ MARTÍNEZ (6º VIOLA) Prof: Marta Vázquez

Obras: “Concierto en Sol m”  de Cecil Forsyth

 

MARÍA COTARELO GARCÍA (5º VIOLÍN)  Prof: David Hevia Sesma

Obras: “Concierto nº 2”. (1er mov)  Wieniawski

“Introducción y tarantela” de Sarasate

 

DIEGO ÁLVAREZ CARBALLO (6º GUITARRA) Prof: Carlos Martínez Espeso

Obras: “LA Amistad” de José Brocá

“Elogio de la Danza” L. Bouwer

 

Puede descargar archivo desde AQUÍ:    https://drive.google.com/file/d/1Qkjdk3LgSFj2ULuBHvTjl_kLxvK-zGGR/view?usp=sharing

 

CLARINETISTAS CUENTACUENTOS. MARTES 21 de Enero. 19:30 h. CM EL LLano.

Los clarinetistas cuentacuentos abrirán la Conferencia

«25 años de los Museos Arqueológicos de Gijón. El patrimonio arqueológico como recurso cultural»

el 21 de Enero a las 19:30 h a cargo de Paloma García Dïaz, Directora de los Museos Arqueológicos de Gijón  , dentro del ciclo de conferencias «Va de museos»que en este centro municipal de Gijón se desarrolla este año. en el Centro municipal de el Llano.

1

Desde 1982 el Ayuntamiento de Gijón/Xixón ha patrocinado una serie de proyectos de investigación arqueológica con el fin de recuperar y difundir la historia más antigua de su concejo. Los resultados de estas investigaciones se conservan y dirigen al público a través de tres museos de sitio creados desde 1995 (el Parque Arqueológico-Natural de la Campa Torres, el Museo de las Termas Romanas de Campo Valdés y el museo de  la Villa Romana de Veranes), que junto con otros restos arqueológicos dispersos por el entramado urbano y el territorio rural -como son la muralla romana o la necrópolis tumular del Monte Deva-, forman los Museos Arqueológicos de Gijón.

A lo largo de esta conferencia se pretende realizar un resumen de lo que han supuesto los Museos Arqueológicos y su patrimonio para la ciudad y los ciudadanos de Gijón/Xixón, remarcando la importancia este patrimonio arqueológico como elemento de proyección social y educativa.

Imparte: Paloma García. Directora de los Museos Arqueológicos de Gijón.

Introducción musical a cargo de Clarinetistas CuentacuentosConservatorio Profesional de Música y Danza de Gijón.

INVITACIONES SOLO PARA ALUMNOS DEL CONSERVATORIO: ÓPERA: “Luccia de Lammermoor» de G. Donizetti. 21 de enero de 2020 – 20:00 horas Teatro Campoamor.

INVITACIONES PARA ALUMNOS DEL CONSERVATORIO: ÓPERA: “Luccia de Lammermoor» de G. Donizetti. 21 de enero de 2020 – 20:00 horas Teatro Campoamor.

El listado para inscribirse está a disposición de LOS ALUMNOS DEL CONSERVATORIO en conserjería del centro. Plazo de inscripción: hasta el 15 de enero inclusive.

Las invitaciones son exclusivamente para alumnos del centro.