Archivo por meses: mayo 2015

CONCIERTO LAURA MOTA. JUEVES 4 DE JUNIO. 19:30 h. Salón de actos del Conservatorio. Entrada libre

El próximo jueves 4 de Junio a las 19:30 horas en el salón de actos del conservatorio tendrá lugar el Concierto de piano a cargo de Laura Mota que interpretará obras de Chopin, Mendelssohn, Bach y Beetoven.
La entrada es libre hasta completar aforo.
Laura Mota Pello
Curriculum :
Laura Mota Pello nació en Oviedo (Asturias) el 28 de febrero de 2003. Comienza sus estudios de piano a la edad de 6 años en la Escuela de Música Viva Tchaikovsky (Gijón) con la profesora Natalia Mazoun. Desde 2012 prosigue su formación  con el pianista Francisco Jaime Pantín, profesor del Consmupa. Asimismo ha asistido a cursos de perfeccionamiento y clases magistrales con los pianistas Iván Martín, José Ramón Méndez y Josep Colom.

Ha obtenido los primeros premios en el VIII Concurso Internacional de Piano «Antón García Abril» (2011) y en el XV Concurso Infantil “Santa Cecilia, Fundación Don Juan de Borbón» (2011), así como el segundo premio en el XXXII Concurso de Piano Ciudad de Linares «Marisa Montiel» (2013). En abril de 2015 ha obtenido el Primer Premio así como el Premio al mejor intérprete de Música Española en el XXI Concurso Nacional de Piano Ciutat de Carlet.

A pesar de su corta edad ha ofrecido numerosos recitales con un extenso repertorio que incluye algunas de las obras más representativas de Bach, Scarlatti, Soler, Haydn, Mozart, Beethoven, Chopin, Mendelssohn, Schumann, Ravel, Granados, Albéniz, Halffter… realizando en enero de este año su debut con orquesta, en el que interpretó el concierto K 488 de Mozart con la orquesta Oviedo Filarmonía, bajo la dirección de Marzio Conti, en el auditorio Príncipe Felipe de Oviedo.

PROGRAMA
I PARTE
-Preludio y Fuga BWV 848 en Do sost,
mayor…………………………….J.S.Bach
-Suite
Inglesa Nº 2 BWV 807 en La menor.…………………………………J.S.Bach
    .Preludio
     .Alemanda
    .Courante
    .Zarabanda
    .Bourrèe I y II
    .Giga
II PARTE
-Treinta y
dos variaciones en Do menor WoO 80 ……………L.V.Beethoven
-Rondó
capriccioso op. 14……………………………………………….F.Mendelssohn
-Nocturnos
op. 62……………………………………………………………F.Chopin
    .Nº 1 en Si mayor
     .Nº 2 en Mi mayor

-Estudio op.
10 nº 12………………………………………………………F.Chopin

CONCIERTO de ALUMNOS SOLISTAS DE FLAUTA TRAVESERA Y DEL GRUPO DE FLAUTAS TRAVESERAS EN LA SALA CAJASTUR MONTE DE PIEDAD. 28 de MAYO. 19:30 horas

El próximo jueves 28 de Mayo a las 19:30 horas tendrá lugar el 
CONCIERTO de Alumnos de Flauta Travesera y el GRUPO DE FLAUTAS TRAVESERAS del Conservatorio en  LA SALA CAJASTUR «MONTE DE PIEDAD» en el centro de nuestra ciudad. Bajo la dirección de Isabel García Suárez y acompañados por Oscar Camacho Morejón profesor pianista acompañante, esta agrupación y algunos alumnos solistas de esta especialidad actuarán en esta emblemática sala gracias a la colaboración del Club La Nueva España de Gijón.
La entrada es libre hasta completar aforo.
No falten a esta cita.

CONCIERTO DE ALUMNOS DE MÚSICA DE CÁMARA Y LA ORQUESTA DE CUERDA. CMI GIJÓN SUR 27 DE MAYO. 19:00 horas

Mañana miércoles 27 de mayo a las 19:00 horas tendrá lugar el concierto a cargo de alumnos de Música de Cámara del profesor: José Mª Montes Caneja y la Orquesta de Cuerda del Conservatorio bajo la dirección de Policarpo Muñíz Santurio, en el Centro Municipal Integrado Gijón Sur. 
La entrada es libre hasta completar aforo.
PROGRAMA
PRIMERA PARTE. 
Dos Lieder ……………………………………………………………R. Schumann
Jesús González Cuervo (piano)
Daniel Grohmann Pérez (flauta)
Nicolás Martínez Crespo (clarinete)
Sonata (1er y 2º movimientos)…………………………..A. Kachaturian
Elena Fernández Loredo (piano)
Celia Recúpero Rodríguez (clarinete)
Ana Campo Castelao (flauta travesera)
Piezas de FantaSía: nº 1………………………………………..R. Schumann
Celia Martínez Navas (piano)
Emma García Suárez (clarinete)
Profesor: José Mª Montes Caneja
SEGUNDA PARTE
Preludio…………………………………………………………….Antonio Corelli
Canzona per sonar
 (canzona terza)………………………………………………………G. Gabrielli
Tres Danzas alemanas…………………………………………..W.A. Mozart
Vals de las flores…………………………………………….P. I. Tchaikovsky
Yesterday…………………………………John Lennon/ Paul Mc Cartney
Ballet Egyptien…………………………………………….Alexandre Luigini
                                                                            (arr. Pescy Hall)
Orquesta de Cuerda del Conservatorio Profesional 
de Música y Danza de Gijón
Dirige: Policarpo Muñíz Santurio

CONCIERTO INAUGURAL DE LA OFA (ORQUESTA FILARMÓNICA DE ASTURIAS). TEATRO DE LA LABORAL. 21 DE JUNIO. A LAS 20:00 HORAS

EL PRÓXIMO 21 DE JUNIO A LAS 20.00 HORAS TENDRÁ LUGAR EN EL TEATRO DE LA LABORAL EL CONCIERTO INAUGURAL DE LA OFA (ORQUESTA FILARMÓNICA DE ASTURIAS).

En esta Orquesta de nueva creación participarán alumnos becados de los diferentes conservatorios de Asturias que han superado las pruebas de selección ya realizadas, así como una  plantilla de músicos profesionales de altísimo nivel que ya forman parte de la entidad.
Bajo la batuta de Antonio Ribera Soler el estreno tan esperado de esta orquesta es uno de los acontecimientos más señalados de esta temporada.

Esta Orquesta será sin duda un referente de nuestra Comunidad y seguro que este su inicio será el primero de los éxitos que cosechará.

Un concierto abierto a todos los públicos y amantes de la música.
Aún quedan localidades a la venta (son numeradas) y para acceder a su adquisición pueden hacerlo a través del siguiente link:

 

link para la adquisición de las localidades para el CONCIERTO INAUGURAL de la OFA.

 

CONCIERTO JORNADAS DEPORTIVO CULTURALES DE LA CALZADA: LOS CLARINETISTAS CUENTA CUENTOS. 23 DE MAYO C.M. ATENEO DE LA CALZADA. 19:00 HORAS

Dentro de Las Jornadas Deportivo Culturales de La Calzada, este 
sábado 23 de Mayo a las 19:00 horas
actuarán Los Clarinetistas Cuentacuentos 
en el salón de actos del centro Municipal Ateneo de La Calzada.
Un concierto para disfrutar en familia y para todos los públicos.
Entrada libre hasta completar aforo.

CONCIERTO DE QUINTETOS DE METAL DEL CONSMUPA. 18 DE MAYO. Aula 201. 19:30 horas

  CONCIERTO CONSERVATORIO DE GIJÓN-QUINTETOS DE METAL DEL CONSMUPA
                                                      18 de Mayo de 2015 a las 19h30m

Trumpet voluntary                                                                  J.Clarck
Canon                                                                                         J.  Pachelbel
Quntet nº1                                                                                 V.Ewald
Adrian Rodriguez Diez,  trompeta
Rafael Gutiérrez Álvarez, trompeta
Jorge Felipe Nieto, trompeta
Felipe Campayo Anía, trompa
Abel Fernández Seijas, tuba
Canzona per a sonare nº 3                                                  G.Gabrieli
LLuita, llament i triomf op. 20                                                 S.Brotons
Ramón Gallardo Pérez, trompeta
Adrián Antelo Oliveira, trompeta
Felipe Belmonte Bahilo, trompa
Leandro Pousa Seara, trombón
Sergi Vañó Peidro, tuba
O,Bone Jesu                                                                          G.P.Palestrina
Sonata no2                                                                             J.Pezel
Music hall suite                                                                    J.Horowitz
Three pieces                                                                         L.Maurer
Santiago Cuadrado Pérez, trompeta
Sergio Mayoral de la Puente, trompeta
Ángel Gavela Martín, trompa
Gabriel Alfredo O´Shea llana, trombón
Ismael cenador Villa, tuba
Canzona Quarta                                                                        G.B.Grillo
La Bergamasca                                                                          L.G da Viana
Ensemble formado por los 2 primeros quintetos.
Profesores: Alberto Castelló y José Antonio Vázquez