CONCIERTO DE CARNAVAL. TEATRO DE LA LABORAL 19 DE FEBRERO 18:30 horas

 en Actividades

Este jueves 19 de Febrero tendrá lugar en el Teatro de La Laboral a las 18:30
nuestro tradicional Concierto de Carnaval. En el participan algunas de
las agrupaciones del conservatorio de las diferentes especialidades
instrumentales, así como La LIttle Band que cerrará este divertido
concierto.
La entrada es libre hasta completar aforo.
Una cita ineludible!

Programa Concierto de
Carnaval
Grupo
Reeducación Corporal y Grupo Danza Contemporánea
Dirección: Mónica García/ Ana Mª Pérez
“4’33” (I y III movimientosy) John Cage
Danza contemporánea: Nicolás Alcázar, Leyre Alonso, Ángela
Álvarez, Carmen Campillo, Marina Cañada, Marina Fueyo, Laura Leonardo, Cristina
Vigil
Reeducación
corporal: José Luis Cagigal, Vanessa Fernández, Aitor del Rivero, Mirella
Moreira, Pelayo Fernández, Alba López, Celia Carrocera, Cristina Fernández, Icíar
Blanco, Daniel Grohmann, Claudio Sánchez, Cristina Montes, Raquel Yáñez, José Antonio García.
Grupo de clarinetes
Profesorado: Gabriel Menéndez, Carmen Escorihuela,
Antonio Ribera, Luis García, Ana Mª Pérez
Dirección: Jórge López
Arreglo sobre temas de la Guerra de las Galaxias                  J. Williams
Que la fuerza te acompañe
Cantina Band
Marcha Imperial
Clarinetes:
Deva Menéndez, Manuel Díaz, Olivia de Hijes, Alba del Brío, Paula del Brío,
Mara García, Ana Cuetos, Beatriz Carrio, Jimena Fernández, Claudia Sordo,
Carlota Espina, Lucas López, Diego Arias, Maya López, Guiomar Méndez, Pedro
García, Celia de Ávila, Miguel García, Héctor Vallina, David Martínez, Julián
Gutiérrez, José Ramón Arias, Aitana Sánchez, David González, Víctor Manuel
Rodríguez, Nicolás Martínez, Alberto Cañada, Alicia Casanova
Trompetas: Luis Ángel Sánchez, Aroa
González, Rubén Vega
Percusión: Gonzalo García
 Grupo
de guitarras
Direccción: Carlos Martínez
“Canon”    J.
Pachelbel
“Rondo Spiritoso”  
S. Nelson
David Ferreras, Sandra Siles, Lucía
Rodríguez, Laura Merino, Carlota Iglesias, Lucía Campal, Vanesa Berdasco,
Eugenia Iglesias, Nora Gallardo, Iván Peñarrubia.
Grupo de Violoncellos “Divercellos” y Coro de Voces
Blancas
Dirección: Dolores Higón/ Sara Elorza
–         
“Canciones para
divertirse”………………………………………………………..arr. Dolores Higón

–         
“Caresse sur l-ocean” (“Los chicos del
coro”)……………………………Christophe Barratier &



   Solista: Inés López                                                                                                 
Bruno Coulais



–         
“Do, Re, Mi” (“Sonrisas y
lágrimas”)……………………………………………arr. Costa Santos



Grupo de cellos “Divercello”
Violoncello:  Adriana Menéndez, Enol González, Lucía
Baladrón, María González, Alejandra Paja, Hugo García, Sara García, Inés
García, Iria González, Llara González, Alexandros Thalassa Alonso, Celia
Avilés,  María Pérez, Arturo González,
Gabriel González, Gonzalo García, Andrea García, Dolores Higón.
Contrabajo: Verónica
García, Reid J. Millar.
Bajo
eléctrico:
Isabel García.
Guitarra
eléctrica:
Rodrigo Cid.
Piano: Gabriela
Méndez
Coro de Voces Blancas
1ª cuerda: Rocío Alonso,
Carmen Argüelles, Sergio Arias, José Bermejo, Ana Fernández, Paula Fernández,
Ana García, Inés García Glez., Inés García Pando, Olaya González, David
González, Claudia Ispierto, Carmela Kolak, Paula Menéndez, Brittany Mesa,,
Mackenzi Millar, Celia Paniceres, Víictor Manuel Rodríguez, Lucía Baladrón,
Daniela Iglesias, Raquel González, Pablo López, Camila Monsalve, Evelyn
Quintana, Sandra Siles, Miguel Corugedo, Irene García, Catalina Monsalve,
Rebeca Rebollo, Sofía Díez, María Díez, Rebeca Blanco, Sade Alfred, Laura Martínez,
Sara Cuervo.
 2ª cuerda: Raquel Alzaga, Enol
González, Llara González, Juan González, Ignacio Sánchez, Celia Friera,
Verónica García,  Lucía Méndez, Santiago
Ponce, Aitana Sánchez, Erlis Sánchez, Adrián de la Vega, Miriam Villa, Sara
Peñarrubia, Hugo Luarca, Laura Merino, Emma Moreno, Susana Recúpero, Celia
Avilés, Alicia Menéndez, Inés López, Andrea del Brío, Sonja  Moldenhauer, Azalí Barrero, Javier Sánchez, Noa
Cristina Rodríguez.
3ª cuerda: Daniel
Baliela, Manuel García, Manuel Molina, Pelayo León, Reid Millar, David
Ferreras, Omar Pérez, Juan José Rodríguez, Daniel Valle, Alejandro del Gallego,
Jesús Cuervo, Nicolás Martínez.
Piano: Emma Moreno

Grupo de Flautas traveseras y
Grupos de danza
Dirección: Isabel García
Flautas:
Laura Marina, Eva Ordóñez, Miguel García, Paula Fernández, Clara García, Celtia
Couso, Antón Mateos, Elena Martínez, Diego Fernández, Julián Martínez, Lucía
García, Alicia García, Sonia Arango, Deva Álvarez, Diego Suárez, Alejandro
Sánchez, Iris da Luz, Claudio Díez, Deva Gil, Ana Pérez.
Tuba:
Néstor Martínez.
Violín:
Asur Camacho
Piano:
Óscar Camacho
“ El Jorobado de Notre Dame” Arreglo: Óscar Camacho
Inés
Álvarez, Ada de Dios, Inés García-Quijada, Carmen González, Alba González,
Javier Gutiérrez, Claudia Sordo, Marisa del Valle
Coreografía: Mª José Fernández y Mónica García
“La bella y la bestia” 
Arreglo: Óscar Camacho
Alba
Alonso, Elena Camacho, Susana Carnero, Pablo Dávila, Irene Hidalgo, Laura
Martínez, Libertad Montero, Cloé Rodríguez
Coreografía: María Rodríguez
“Bajo el mar”  Arreglo: Óscar Camacho
Jaime
Almaraz, Lydia Areces, Estrella Castaño, Deva Fernández, Elena García, Carmen
González, Javier Gutiérrez, Daniela Maldonado, Sofía Martínez, Elisa Ortea,
Nisha Ortiz, Sara Teleña, María Valle
Coreografía: Mónica García y Susana González
“Hércules” Arreglo: Óscar Camacho
Laila
Bchari, Blanca Cosmen, Maite Suso
Coreografía: Mª José Fernández y Nekane Sáez
Little Band Y Grupo de Danza
contemporánea
Dirección: Antonio
Gómez/Mónica García
“Chameleon”   H. Hancock (Arreglo: Antonio Gómez)
“Honk”  J. Jarvis
“Brooklyn”   Y. Brassband (Arreglo: Antonio Gómez)
Danza contemporánea: Nicolás Alcázar, Leyre Alonso, Ángela
Álvarez, Carmen Campillo, Marina Cañada, Marina Fueyo, Laura Leonardo, Cristina
Vigil
Saxos:
Andrea Gómez, María González, Juan José Rodríguez, Marcos Lorences, Susana
Recúpero
Trompetas:
Luis A. Sánchez, Rubén Vega, Aroa González, Fernando Gabía
Trombones:
Alberto Martínez, Ángel Espinosa, Jairo Casaprima, Óscar Martínez
Tenor
tuba: Luis Busto
Bass
tuba: Néstor Martínez
Teclados:
Alejandro de Miguel
Guitarra:
Luis García
Bajo:
Santiago Quevedo
Bartería/Percusión:
Juan Vidal, Gonzalo García, Sergio Álvarez

Dejar un comentario