Departamento de agrupaciones corales e instrumentales

  • José María Montes Caneja (jefe de departamento): música de cámara
  • Jesús Gavito Feliz: coro
  • Policarpo Muñiz Santurio: música de cámara

Departamento de composición

  • Juan Carlos Casimiro Pinto (jefe de departamento): fundamentos de composición
  • Ana Rosa Reyes Fuente: historia de la música
  • Jesús Fernández Sánchez: fundamentos de composición
  • Julia Álvarez González (directora): acompañamiento

Departamento de cuerda

  • Pablo Díaz García  (jefe de departamento): violonchelo
  • Amaia Rey García: violín
  • Amalia Lorente Camarero: violín
  • Antonio Peña Fernández: violonchelo
  • Carlos Feijoo Alonso: guitarra
  • Carlos Martínez Espeso: guitarra
  • Carlos Tagarro Diaz (jefe de estudios adjunto): violín
  • David Hevia Sesma: violín
  • David Roldán Calvo: viola
  • Diego Manuel Fernández González: violín
  • Elena Navascués Dintén: violín
  • Eva Manuela Puente Fernández: guitarra
  • Isabel Seoane Sánchez: guitarra
  • Iván Fernández Prieto: guitarra
  • Javier García Cernuda: violonchelo
  • Laura Alonso Canteli: viola
  • Marco Antonio García de Paz: violín
  • María Bernardo Muñoz: violín
  • María Concepción García Somoza: pianista acompañante
  • María Dolores Higón Rodríguez: violonchelo
  • María Luz Fernández Llamazares: viola
  • María Menéndez Arroyo: violonchelo
  • Marta Vázquez Pérez: viola
  • Rubén Abel Pazos: guitarra
  • Sergio Parra Fernández: contrabajo
  • Susana Albarrán Morocho: pianista acompañante
  • Vincenzo de Simone: guitarra
  • Xavel Camiña Casado: violín

Departamento de danza

  • Susana González Corte (jefa de departamento): danza clásica
  • Belén María Ponga de Esparta: danza clásica
  • Juan Antonio Martín Borrego: danza clásica
  • Laura Gracia Moreno: danza clásica
  • Marta Losa Riera: pianista acompañante
  • Mercedes Cardas Jiménez: danza clásica
  • Miren Nekane Sáez Eguiara: danza clásica
  • Raquel González García: danza contemporánea

Departamento de lenguaje musical y canto

  • Jesusa Lobo Blanco (jefa de departamento): lenguaje musical
  • Adriana Cristina García García: lenguaje musical
  • Cruz Celemín Viñuela: italiano aplicado al canto
  • Juan Luis Martino Manso: música en danza
  • María Antonia Entrialgo de Castro: canto
  • María José Bourgon Fombona: lenguaje musical
  • Marta Cabeza Casielles: lenguaje musical
  • Natalia Lada Baragaño: lenguaje musical
  • Sara Elorza Álvarez-Uría: lenguaje musical
  • Víctor Ángel Castro Balbuena: idiomas aplicados al canto

Departamento de piano

  • Silvia Rodríguez Gutiérrez (jefa de departamento): piano
  • Ana María Alonso González: piano
  • Bibiana González Rodríguez: piano
  • Francisco Damián Hernández Díez: piano
  • Jesús Menéndez González: piano
  • José Antonio Casas Seoane: piano
  • Lucía Garrido Fomchenco: piano
  • Manuel Cabo González (jefe de estudios): piano
  • María Luz Bonhomme Gonzalez: piano
  • María Paz Fernández González: piano
  • Marta Hevia Neira (secretaria): piano
  • Nuria Álvarez Álvarez: piano
  • Óscar Camacho Morejón: piano
  • Patricia Remis Chacón: piano
  • Roberto Méndez González: piano
  • Teresa Meana Meana: piano

Departamento de viento-madera

  • Alejandro Villar Fernández (jefe de departamento): flauta de pico
  • Alicia Ordiz Calvo: pianista acompañante
  • Álvaro Rodríguez Fernández: pianista acompañante
  • Ana María Pérez Martínez: clarinete
  • Dolores González Menéndez: flauta travesera
  • Eladio Díaz Arango: saxofón
  • Enrique Prieto Rodríguez: saxofón
  • Ignacio Menéndez Rodríguez: clarinete
  • Isabel Blanco-Moreno Pérez: flauta travesera
  • Isabel García Suárez: flauta travesera
  • Joaquín Morán Nora: oboe
  • Jorge Fernández Boltá: gaita
  • Jorge López García: clarinete
  • José Miguel Merenciano Novejarque: fagot
  • Raúl Porrero Panduro: saxofón
  • Rocío Fernández Garín: clarinete
  • Rosa María Barcala López: clarinete

Departamento de viento-metal y percusión

  • David Muñoz Velázquez (jefe de departamento): tuba
  • Antonio Francés Gil: trompa
  • Antonio Gómez Gómez: trombón
  • Gabriel Menéndez Delgado (jefe de estudios adjunto): trompeta
  • Gabriel Albert Elías Casal: percusión
  • Iván Rodríguez Rodríguez: trompeta
  • María Cuadriello Díaz: percusión